CHI SIAMO

DIREZIONE

Carmela Di Giovannantonio carmela.digiovannantonio@beniculturali.it
VICEDIREZIONE
Pasqualino Carota pasqualino.carota@beniculturali.it

SEGRETERIA DIREZIONE
Renata Giordanella renata.giordanella@beniculturali.it

UFFICI E SERVIZI ALLE DIRETTE DIPENDENZE DEL DIRETTORE
- Concessioni in uso e servizi aggiuntivi
- Convenzioni e protocolli d'intesa con Università
- Bilancio e programmazione

- Relazioni sindacali
-
Gestione grandi eventi e manifestazioni culturali
SETTORE VALORIZZAZIONE - CONSERVAZIONE - TUTELA
Responsabile: Pasqualino Carota pasqualino.carota@beniculturali.it
Responsabili sostituti:
Angela Maria Appignani angelamaria.appignani@beniculturali.it
Patrizia Davino patrizia.davino@beniculturali.it
Addetto: Concettina Parone concettina.parone@beniculturali.it

Personale ausiliario:
Fernando Febbo fernando.febbo@beniculturali.it
Antonio Di Tecco antonio.ditecco@beniculturali.it
Franca D'Ermiliis franca.dermiliis@beniculturali.it
- Servizio ricerche Sala Studio e per corrispondenza
- Servizio ricerche in collaborazione con Enti, Istituti culturali e Associazioni
- Riordino archivi privati
- Servizio informatico archivistico

- Gestione depositi
- Servizio fotoriproduzione
- Commissioni di sorveglianza
-
Visite guidate, alternanza scuola-lavoro, formazione professionale, tutor.

SETTORE BIBLIOTECA, PROMOZIONE CULTURALE, VALORIZZAZIONE, COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E DIDATTICA
Responsabile: Angela Maria Appignani angelamaria.appignani@beniculturali.it
Responsabile sostituto: Pasqualino Carota pasqualino.carota@beniculturali.it
Addetto: Concettina Parone concettina.parone@beniculturali.it
Personale ausiliario:
Fernando Febbo fernando.febbo@beniculturali.it
Antonio Di Tecco antonio.ditecco@beniculturali.it
Franca D'Ermiliis franca.dermiliis@beniculturali.it

- Servizio catalogazione e gestione SBN
- Gestione sito web
- Servizio editoria
- Commissioni di sorveglianza
- Organizzazione eventi e manifestazioni culturali
- Visite guidate, alternanza scuola-lavoro, formazione
  professionale, tutor.
SERVIZIO DI GRAFICA E RIPRODUZIONI DIGITALI
Responsabili:
Pasqualino Carota pasqualino.carota@beniculturali.it
Angela Maria Appignani angelamaria.appignani@beniculturali.it
Addetti:
Angelo Consentino angelo.consentino@beniculturali.it
Miccoli Francesco francesco.miccoli@beniculturali.it
- Riproduzione digitale per la Sala Studio e per la conservazione/tutela
- Riproduzione digitale per la promozione culturale, valorizzazione,
  didattica ed editoria.

SETTORE AMMINISTRATIVO, GESTIONE RISORSE UMANE, FINANZIARIE, STRUMENTALI E CONTRATTI
Responsabile: Mirella Falcone mirella.falcone@beniculturali.it
Addetti:
Lorena De Luca lorena.deluca@beniculturali.it
Renata Giordanella renata.giordanella@beniculturali.it
- Servizio gestione contabile
- Rendicontazione e riscontro contabile
- Competenze del personale
- Servizio acquisti e contratti
- Servizio trattamenti pensionistici
UFFICIO DEL PERSONALE
Responsabile: Patrizia Davino patrizia.davino@beniculturali.it
Addetto: Clara Miccoli clara.miccoli@beniculturali.it
- Gestione del personale
- Servizio trattamenti pensionistici

SETTORE PROTOCOLLO INFORMATICO
Responsabile: Patrizia Davino patrizia.davino@beniculturali.it
FOCAL POINT E AMMINISTRATORE POSTA ELETTRONICA: Clara Miccoli clara.miccoli@beniculturali.it
Addetti:
Clara Miccoli clara.miccoli@beniculturali.it
Lorena De Luca lorena.deluca@beniculturali.it
- Servizio protocollo e gestione dei flussi documentali
-
Servizio corrispondenza e spedizione

UFFICIO CONSEGNATARIO
Responsabile: Lorena De Luca lorena.deluca@beniculturali.it

AGENTE CONTABILE
Responsabile: Renata Giordanella renata.giordanella@beniculturali.it

SERVIZI AUSILIARI

Addetti:
Fernando Febbo fernando.febbo@beniculturali.it
Antonio Di Tecco antonio.ditecco@beniculturali.it
Franca D'Ermiliis franca.dermiliis@beniculturali.it
- Custodia, vigilanza e portineria
- Movimentazione materiale archivistico e bibliotecario
- Servizio postale
- Servizi esterni
CENTRALINO
Addetto: Salvatore Avallone salvatore.avallone@beniculturali.it
SETTORE SICUREZZA
RLS: Angelo Consentino angelo.consentino@beniculturali.it
Preposti:
Angela Maria Appignani, Patrizia Davino, Lorena De Luca, Fernando Febbo.
Addetti squadra Evacuazione e Antincendio:
Angela Maria Appignani, Salvatore Avallone, Pasqualino Carota, Angelo Consentino,Patrizia Davino,
Lorena De Luca, Mirella Falcone, Fernando Febbo, Renata Giordanella, Clara Miccoli.
Addetti squadra Primo Soccorso:
Angela Maria Appignani, Angelo Consentino, Patrizia Davino, Lorena De Luca, Franca D'Ermiliis,
Mirella Falcone, Fernando Febbo, Renata Giordanella, Clara Miccoli, Francesco Miccoli.